beton-micnist2Высокопрочными называются бетоны с прочностью при сжатии 50...100 МПа и более. Наиболее распространенными в строительстве является высокопрочные бетоны классов В40...В60. Для изготовления высокопрочных бетонов необходимо обеспечить создание максимально плотной и прочной структуры бетона. Обеспечение высоких показателей прочности осуществляется путем применения: цемента высоких марок; заполнителей повышенной прочности и чистоты, максимально


плотного гранулометрического состава; низкого водоцементного отношения (В/Ц = 0,25...0,4); суперпластификаторов и комплексных добавок, обеспечивающих плотную структуру бетона и высокоактивных компонентов; тщательного и интенсивного перемешивания и уплотнения бетонной смеси; созданием благоприятных условий твердения.

Эффективным способом получения бетонов высокой прочности является введение суперпластификаторов, что позволяет при неизменной подвижности бетонной смеси увеличить прочность на 50...60%. Величина прироста прочности зависит от исходного водоцементного отношения и подвижности смеси. Возможно снижение расхода цемента при повышении содержания суперпластификаторов составляет 15...25%.

Получение высокой прочности требует повышенных затрат цемента, однако увеличение его количества более 550...600 кг/м3 экономически нецелесообразно, так как в результате повышения водопотребности мало отражается на прочности.

Для получения повышенной плотности и прочности расхода цемента в высокопрочных бетонах ограничивают: для изделий малых и средних размеров - не более 550 кг/м3; для массивных и монолитных конструкций - не более 450 кг/м3. Во всех случаях снижение расхода цемента в высокопрочных бетонах способствует получению более плотной, долговечной и менее дефектной структуры.

В эффективных современных направлений получения высокопрочных бетонов наряду с использованием суперпластификаторов относятся применение вяжущего низкой водопотребности (ВНВ), высокодисперсных кремнеземистых наполнителей (микрокремнезем, метакаолин и др.).

Способствует повышению прочности бетона насыщения его крупным заполнителем путем подбора оптимального зернового состава и уменьшения количества песка. Для обеспечения адгезии цементного теста в заполнителей важно не допускать в них пылевидных и других вредных включений.

Использование высокопрочных бетонов позволяет существенно уменьшить объем бетона и сократить расход арматурной стали в железобетонных конструкциях.

С повышением класса бетона по прочности на сжатие от В25 до В45 в сжатых элементах масса конструкции снижается на 20...30% и соответственно снижается их стоимость. При изготовлении несущих конструкций из бетона класса В60 вместо бетона В30 расход его уменьшается на 26...29%. При этом возрастает несущая способность конструкций.

В многоэтажных зданиях за счет использования высокопрочных бетонов становится возможным уменьшение сечения колонн без изменения сечения арматуры. При повышении класса бетона от В25 до В45 расход стали уменьшается в среднем на 240 кг на 1 м3.

DMC Firewall is a Joomla Security extension!