В соответствии с требованиями государственного стандарта существуют следующие методы определения морозостойкости:
- базовые - первый (для всех видов бетонов, кроме бетонов дорожных и аэродромных покрытий) и второй (для бетонов дорожных и аэродромных покрытий);
- ускоренные при многократном замораживании и оттаивании (второй и третий);
- ускоренные при однократном замораживании - четвертый дилатометрический и пятый структурно-механический.
Установке морозостойкости в зависимости от метода испытаний и вида бетона принимают по табл. 1.
Морозостойкость бетона определяют в проектном возрасте при достижении им прочности на сжатие, соответствующей его классу по прочности.
Образцы изготавливают и испытывают сериями.
Контрольные образцы бетона перед испытанием на прочность, а основные образцы перед замораживанием насыщают водой (раствором соли) с температурой (18±2)°С.
Количество и размеры образцов бетона, которые подвергаются испытаниям в зависимости от метода определения морозостойкости принимают по табл. 2.
Таблица 1
Условия испытаний бетона для определения морозостойкости

* При определении морозостойкости бетонов дорожных и аэродромных покрытий четвертым методом следует установить корреляцию со вторым базовым методом.
Таблица 2
Количество и размеры образцов для определения морозостойкости

Для установления морозостойкости по базовому (первым) методом образцы испытывают по режиму, указанному в табл. 3.
Таблица 3
Режим испытаний по базовым (первым) методом

Для установления морозостойкости по базовому (первым) методом образцы испытывают по режиму, указанному в табл. 4.
Таблица 4
Режим испытаний по базовым (первым) методом

Марку бетона по морозостойкости принимают соответствующей требуемой, если среднее значение прочности на сжатие основных образцов после установленного для данной марки числа циклов попеременного замораживания и оттаивания уменьшилось не более чем на 5% по сравнению со средней прочностью на сжатие контрольных образцов.
Для серии образцов бетона дорожных и аэродромных покрытий дополнительно определяют массу основных образцов. Потеря массы основных образцов после определенного числа циклов не должна превышать 3%.
Уменьшение прочности на сжатие основных образцов по сравнению со средней прочностью контрольных образцов легкого бетона с маркой по морозостойкости F50 и меньше не должно превышать 15%.
Для определения морозостойкости по ускоренному дилатометрические (четвертым) методом при однократном замораживании используют дифференциальный объемный дилатометр в комплекте со стандартными образцами.
Стандартный образец - образец, изготовленный из того же материала, что и дилатометр, который должен иметь одинаковую форму и размеры с бетонными образцами. Марку бетона по морозостойкости F определяют по максимальной относительной разницей объемной деформации при замораживании насыщенных бетонных и стандартных образцов.
Ускоренный структурно-механический (пятый) метод определения морозостойкости бетона распространяется на тяжелые и легкие бетоны, кроме бетонов дорожных и аэродромных покрытий, и применяется при подборе и корректировке состава бетона лабораториями предприятий стройиндустрии. Для образцов бетона определяют пористость и прочность после однократного замораживания в течение 5 часов при температуре минус (18±2)°С. Морозостойкость бетона определяют по соответствующим формулам, которые связывают морозостойкость с показателями пористости и прочности бетона.