polimerbetonБетонополимером называют материал, полученный путем пропитки бетона мономером или иными обычно органическими продуктами с последующей полимеризацией в порах бетона. Таким образом, за счет заполнения пропиточным веществом пор, формовочных и других дефектов, сетки капилляров, цементному бетону предоставляются специальные свойства - высокая долговечность, прочность (на сжатие и особенно на растяжение), истираемость, непроницаемость и др.

Бетонополимерные материалы целесообразно применять в конструкциях, работающих в агрессивных условиях, так как они обладают высокой морозо- и коррозионной стойкостью. Такие материалы используют на химических предприятиях, причем, в ряде случаев, бетонополимерные конструкции более долговечны стальных. Заполнением пор полимером может добавлять бетонным изделиям свойства износостойких, электроизоляционных, электропроводных, декоративных и газонепроницаемых материалов. Пропитка также широко используется для ремонта и восстановления бетонных конструкций.

gidrofobizaciya-betona-impregnat-dry1При изготовлении бетонополимера вид пропиточного материала выбирается в зависимости от требуемых свойств материала. Чтобы снизить проницаемость бетона для пропитки применяют петролатум, разведенные смолы, серу, битумы. При необходимости более существенного изменения свойств используются жидкие мономеры (метилметакрилат, стирол) и полимеры (эпоксидные и полиэфирные смолы), что твердеют в порах бетона.

По сравнению прочностью исходного бетона прочность бетонополимера повышается от 2 до 10 раз. Прочность бетонополимера на сжатие зависит от прочности исходного бетона, вида полимера и его содержимого. С увеличением количества полимера в бетоне прочность бетонополимера растет (рис. 1).

polimerbeton-graphic

Рис. 1. Влияние содержания полимера на прочность бетонополимера

Степень модификации свойств бетона значительно зависит от глубины проникновения пропиточной композиции. При использовании петролатума, битума и других связующих глубина пропитки составляет 1...3 см.

impregnat dry11Жидкие мономеры способны проникать в бетон на 10...20 см и более. Глубина проникновения растет с увеличением времени пропитки. Вследствие высокой стоимости пропиточных материалов необходима глубина пропитки определяется по техническим и экономическим соображениям. Возможно осуществлять частичную пропитку наиболее важных участков - поверхности, мест расположения арматуры.

Рассчитать количество мономера, необходимого для получения бетонополимера, можно зная открытую пористость просачиваемого материала (обусловленную водопоглощением по объему): для полной пропитки плотного тяжелого бетона объем мономера составляет 4...10% объема бетона, мелкозернистого бетона и раствора - 6...18%, легкого ячеистого бетона - 30...60%.

Технология получения бетонополимерных изделий состоит из следующих этапов: подготовка бетона и пропиточной вещества; пропитка пор; обработка бетона с целью инициирования процесса полимеризации или ее ускорение.

Подготовительный этап обычно заключается в очистке поверхности бетона, его высушивании, доведение вязкости пропиточного вещества до необходимой путем растворения или нагрева (определяется видом материала). Сушка бетона проводится с целью освободить поры и капилляры от воды и тем самым лучше подготовить их для пропитки. С увеличением остаточной влажности бетона перед пропиткой прочность бетонополимерного материала значительно снижается (рис. 2).

polimerbeton-graphic-1

 Рис. 2. Влияние влажности исходного бетона на прочность бетонополимера при сжатии

После насыщения конструкции необходимо обеспечить полимеризацию пропиточного вещества в бетоне. Способы полимеризации зависят от природы мономера. Наиболее распространенным является термокаталитический способ. В этом случае для обеспечения процесса полимеризации вводят инициаторы полимеризации (в случае использования стирола и метилметакрилата такими веществами являются пероксид водорода, персульфат аммония, калия или другие перекиси и гидропероксиды.

После пропитки бетона изделие нагревают до температуры 70...120°С (в зависимости от вида мономера). Полимеризация происходит в течение нескольких часов.

Свойства бетонополимерив в диапазоне температур от 0 до 100°С как правило, не меняются. При температуре выше 100°С прочность материала начинает уменьшаться.

Статья: Визуально-экспериментальное подтверждение эффективности средства для гидрофобизации IMPREGNAT DRY

pdf-icon IMPREGNAT DRY СРЕДСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ И ГИДРОФОБИЗАЦИИ ПОВЕРХНОСТЕЙ

ПРЕЗЕНТАЦИЯ         NEW!

pdf-icon PUTZ-EC СРЕДСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ВЫСОЛОВ И ОБНОВЛЕНИЯ ПОВЕРХНОСТЕЙ
pdf-icon IMPREGNAT DRY СРЕДСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ И ГИДРОФОБИЗАЦИИ ПОВЕРХНОСТЕЙ

YouTube

   
DMC Firewall is a Joomla Security extension!